Inicia sus actividades a principios del nuevo milenio. Nos dedicamos a difundir artistas de todas las ramas del arte, de Argentina y del exterior, realizamos intercambios culturales. Contamos con nuestro grupo de teatro, títeres, editorial, danzas, cortometrajes, exposiciones de esculturas, pintura, fotografía, conferencias, etc.
LA VISUALIZACIÓN DE ESTE BLOG Y SUS COMPONENTES QUEDA SUJETA AL NAVEGADOR Y CONFIGURACIONES DE CADA USUARIO. RECOMENDAMOS GOOGLE CHROME.
LA VISUALIZACIÓN DE ESTE BLOG Y SUS COMPONENTES QUEDA SUJETA AL NAVEGADOR Y CONFIGURACIONES DE CADA USUARIO. RECOMENDAMOS GOOGLE CHROME.
lunes, 16 de noviembre de 2015
ENTREGA DE PREMIOS INTERNACIONAL
EL DÍA SÁBADO 14 de Noviembre, en un marco imponente, se entregaron los Premios y las Antologías de nuestro XLVII Concurso Internacional de poesía y narrativa "CONFLUENCIA DE PALABRAS 2015", y se entregaron los PREMIOS y Libros Digitales de nuestro XLVIII Concurso Internacional de Poesía y Narrativa "ELEGIDOS 2015", dicha entregas se realizaron en el Salón Comercio e Industria de la ciudad de Junín, es por eso que a continuación publicamos los 5 PRIMEROS PREMIOS, las MENCIONES ESPECIALES que se entregaron.
El resto de los autores premiados recibieron MENCIÓN DE HONOR, que por una cuestión de espacio no se han publicado. NUESTRAS FELICITACIONES A TODOS!!!
XLVII Concurso Internacional
de Poesía y Narrativa
“CONFLUENCIA
DE PALABRAS 2015”
Género POESIA
PRIMEROS PREMIOS
PRIMER PREMIO: VERA, Ana María (Asunción, PARAGUAY)
2º PREMIO: RUIZ,
Norma E. (Ituzaingo, Buenos Aires)
3º PREMIO: GOMEZ,
Juan Manuel (Pehuajó, Buenos Aires)
4º PREMIO: CARDOSO,
Viviana (Ciudad de Buenos Aires).
5º PREMIO: BURATTINI, María Laura (Ciudad de Buenos Aires).
MENCIONES ESPECIALES
1ª Mención
Especial: QUIROGA, Héctor Manuel
(9 de Julio, Buenos Aires)
2ª Mención
Especial: RODRÍGUEZ GUSSONI, Gerardo (San José, URUGUAY)
3ª Mención
Especial: AMATO, Gaetano (Neuquén)
4ª Mención
Especial: AGUSTINHO, Isabel (Comodoro Rivadavia, Chubut)
5ª Mención
Especial: HEYER, Betina (Villa Ballester, Buenos Aires)
6ª
Mención Especial: MALINOWSKI,
Mabel (Bernal, Buenos Aires)
7ª
Mención Especial: OJEDA, Héctor (Resistencia, Chaco)
8ª Mención
Especial: PIETROBELLI,
Raquel (Resistencia, Chaco).
9ª Mención Especial: GALEANO, Ana Luisa (Ciudad de Buenos Aires)
10ª
Mención Especial: PENNA,
Myriam (Villa Ballester, Buenos Aires)
11ª Mención
Especial: PÉREZ, Claudio
(Alberti, Buenos Aires).
12ª Mención
Especial: IRUSTA, María Ester (Junín, Buenos Aires)
13ª Mención
Especial: LEDESMA, María Rosa (Santiago del Estero)
14ª Mención
Especial: GASTAUDO, Julieta (Piamonte, Santa Fe)
15ª Mención
Especial: CROCCO, Elida (Arribeños,
Buenos Aires)
Género NARRATIVA
PRIMEROS PREMIOS
PRIMER PREMIO: CARMAGNOLA,
Pablo Matías (Corrientes)
2º PREMIO: BROWN,
Graciela (Suipacha, Buenos Aires)
3º PREMIO: PENNA,
Myriam (Villa Ballester, Buenos Aires)
4º PREMIO: WAIGADT, Gloria (Diamante, Entre Ríos)
5º PREMIO: GOLF,
Alfa (Villa de María del Río Seco,
Córdoba)
MENCIONES ESPECIALES
1ª Mención
Especial: GIRAUD,
Daniela María (Diamante, Entre Ríos)
2ª Mención
Especial: SPACAPAN, Nilda (Daireaux, Buenos Aires)
3ª Mención
Especial: DRUETTA,
Mónica (Tancacha, Córdoba)
4ª Mención
Especial: AMENGUAL,
Bartolomé (Dudignac, Buenos Aires)
5ª Mención
Especial: CLIMENT, Graciela (Ciudad de Buenos Aires).
6ª
Mención Especial: BAODOINO, Andrés
(Ciudad de Buenos Aires).
7ª Mención
Especial: FERRARI, Silvana (Paraná, Entre Ríos)
8ª Mención
Especial: GALLARDO,
Eduardo (Ciudad de Buenos Aires)
9ª
Mención Especial: CAPÓ, Ileana (Ingeniero Luiggi, La Pampa)
10ª
Mención Especial: CARRIZO, Miguel Ángel (Maipú. Mendoza)
11ª Mención
Especial: FERNÁNDEZ, Walter (Resistencia, Chaco).
12ª Mención
Especial: BORTOLATTO, Ana María (Córdoba)
13ª Mención
Especial: FILIPPI, Víctor (Ciudad de Buenos Aires)
14ª Mención
Especial: OLIVA, Mirta del Valle (Tafí Viejo, Tucumán)
15ª Mención
Especial: MAGRASSI,
Raquel (Junín, Buenos Aires).
XLVIII Concurso Internacional
de Poesía y Narrativa
LIBRO DIGITAL
“ELEGIDOS 2015”
PRIMEROS PREMIOS
PRIMER PREMIO: SIMONE, Sandra (Ciudad de Buenos Aires).
2º PREMIO: LOUSTAU, Silvia (Mar del Plata, Buenos Aires).
3º PREMIO: LEDESMA,
María Rosa (Santiago del Estero)
4º PREMIO: ANDREÑUK,
Damián (La Plata, Buenos Aires)
5º PREMIO: MAIDANA, Estela Francisca (Resistencia, Chaco)
MENCIONES ESPECIALES
1ª Mención
Especial: BASILE, Ana (Ciudad de Buenos Aires).
2ª Mención
Especial: DELLA MÓNICA, Patricia (Ciudad
de Buenos Aires)
3ª Mención
Especial: GONZÁLEZ, Ricardo (Mar del Plata, Buenos Aires).
4ª Mención
Especial: ESCUDERO, Verónica (Tolhuin, Tierra del Fuego)
5ª Mención
Especial: PARÉS, Susana (Córdoba)
6ª
Mención Especial: VILLALTA BALLESTER, Rosa (Valencia, ESPAÑA)
7ª
Mención Especial: BASTIDAS BRAVO,
Patricia (Octava Región, CHILE)
8ª Mención
Especial: ARANA, Rosana (Pergamino, Buenos Aires)
9ª
Mención Especial: FRONTERA, Juan Carlos (Río Segundo, Córdoba)
10ª
Mención Especial: VALENZUELA, Sonia (San Cristóbal, PANAMÁ)
Género NARRATIVA
PRIMEROS PREMIOS
PRIMER PREMIO: PARÉS,
Susana Avelina (Córdoba)
2º PREMIO: FERNÁNDEZ,
Emilce Graciela (Pergamino, Buenos Aires)
3º PREMIO: DE
SOUZA, Raúl (Avellaneda, Buenos Aires)
4º PREMIO: MUNTANÉ,
Adrián (Rosario, Santa Fe)
5º PREMIO: VESCO DIAZ, Oscar (Paraná, Entre Ríos)
MENCIONES ESPECIALES
1ª Mención
Especial: RUSSO
PERALES, Regina (Río de Janeiro, BRASIL)
2ª Mención
Especial: BORAWSKI, Héctor (Junín, Buenos Aires)
3ª Mención
Especial: ROJAS, Elsa María (Henderson, Buenos Aires)
4ª Mención
Especial: GREGORUTTI, Javier (Paraná, Entre Ríos)
5ª Mención
Especial: FIGGINI, Raúl (Junín, Buenos Aires).
6ª
Mención Especial: RUFANACHT, Juan Carlos (Paraná, Entre Ríos)
7ª
Mención Especial: LONGHI,
Marcos (Mar del Plata, Buenos Aires)
8ª Mención
Especial: GONZALEZ
CHACÓN, Salvador (Táchira, VENEZUELA)
9ª Mención
Especial: DOMINGUEZ , Eddy
(Villa Carlos Paz, Córdoba)
domingo, 1 de noviembre de 2015
Suscribirse a:
Entradas (Atom)